Цитрус "Хистрикс" (Каффир-Лайм)

Кафир-лайм

Фрукт имеет темно-зеленую, бугристую кожуру. Плод растения несъедобен. Сок очень кислый и его крайне мало. Кожура иногда находит применение в кулинарии в качестве приправы. Основная ценность кафир-лайма заключается в листьях, они используются, например, в тайской кухне при приготовлении различных супов. Аромат кафир-лайма – цитрусовый, но он проявляется в полной мере только в случае, если листья посечь или хотя бы порвать.

Плоды и листья фрукта нашли широкое применение в национальных кухнях стран его распространения. Тайскую кухню трудно представить без использования листьев кафир-лайма. Не обходятся без них и малайская, бирманская и индонезийская национальные кухни. Листья этого фрукта режут на куски разных размеров, просто рвут на мелкие кусочки и добавляют в разнообразные (особенно острокислые) супы.

В магазинах стран Азии всегда можно приобрести свежие плоды, а также листья кафир-лайма. Они могут храниться несколько дней в свежем виде или их необходимо заморозить для более длительного хранения. Продаются также листья кафир-лайма уже в замороженном виде или в сушеном. Их используют подобно тому, как мы используем лавровый лист, то есть не требуют предварительного замачивания.

Листья кафир-лайма в сушеном виде сохраняют свои свойства (в первую очередь, аромат) на протяжении нескольких месяцев. Но сохранять их необходимо в плотно закрытой посуде в сухом и прохладном месте.

ССЫЛКА чтобы купить Цитрус "Хистрикс"