Цитрусы

Цитрусы: Оранжерея для барменов

Представьте, как тяжело пришлось бы барменам, если бы цитрусовые исчезли. Мохито? Для него нужен свежий лайм. Маргарита? Туда идет лайм и апельсиновый ликер "Triple Sec". Мартини? Для него понадобиться джин с добавлением цедры цитрусовых. Цитрусовые придают яркость, некую неординарную искру большинству напитков. Они закрепляют верхние ноты, эфемерные цветочные и травяные ароматы, которые потерялись бы во время сложного процесса перегонки. Примечательно что самые кислые несъедобные цитрусовые позволяют получить одни из лучших ликеров в мире.

Современные сорта цитрусовых являются результатом многовекового экспериментирования и гибридизации, так что их точное происхождение отследить нелегко. Все цитрусовые , которые мы знаем сегодня, в том числе лимоны и лаймы , скорее всего , произошли от трех непохожих друг на друга прародителей. Это помело - большой толстокожий фрукт, похожий грейпфрут , цитрон с его толстой шкурой и неприятными плодами и сладкий тонкокожий мандарин. Некоторые ботаники считают, что существовали еще два предка, которые исчезли с лица земли.


Самые ранние записи , посвященные цитрусовым , были найдены в Китае. В этих трудах четырехтысячелетней давности описываются люди, собиравшие урожай цитрусовых и приносившие мелкие апельсины и помело. Две тысячи лет спустя цитрон распространился по всей Европе. Сейчас невозможно представить Средиземноморье и Северную Африку без цитрусовых , но арабские торговцы привезли померанец, лайм и помело в эти регионы не более тысячи лет назад. Апельсин появился только четыреста лет назад, когда португальские торговцы вывезли его из Китая. В то время цитрусовые уже путешествовали по всему миру, и иногда это приводило к странным и непредсказуемым последствиям.