Диффенбахия (Dieffenbachia)

Уход за диффенбахией в домашних условиях.

Диффенбахия нуждается в ярком рассеянном освещении. Прямых солнечных лучей лучше избегать, так как на листьях быстро появляются солнечные ожоги. Лучшее место для диффенбахии – восточное или северо-западное окно. При наличии южных окон, можно затенить растение тюлевой занавеской или регулировать освещение с помощью жалюзи. Как вариант, поставить растение на 1-2 м в удалении от окна.

В то же время, помещать диффенбахию вглубь комнаты или в темную прихожую нельзя. При недостатке света ее листья мельчают, теряют свою пятнистую окраску или поворачиваются всей массой к источнику освещения. То есть растение становится односторонним, кособоким, нередко при этом искривляется и сам ствол. Кстати, это очень хороший сигнал для цветоводов. Нужно либо переставить диффенбахию на более светлое место, либо применить маленькую хитрость для восстановления ее внешнего вида. Итак, если растение начало клониться в одну сторону, каждую неделю немного поворачивайте горшок (по часовой стрелке или против – на ваш выбор) на 45 град. Тогда облиственность относительно ствола останется равномерной и крона будет иметь ровную форму.

Еще один важный признак недостатка освещенности заключается в потере белых пятен на вариегатных (пестролистных) сортах. Они становятся полностью зелеными, однотонными и вся их необычность теряется. Поэтому, если у вас дома появилась пестролистная диффенбахия, уход в домашних условиях за ней должен включать достаточную освещенность в теплый период года, а зимой, при необходимости, даже искусственную подсветку.

Летом цветок диффенбахия хорошо себя чувствует на балконе (при условии затенения от прямых солнечных лучей) или на крытой террасе. Большое количество рассеянного света оздоравливает это растение, оно становится по-настоящему декоративным. Утолщается ствол, новые листья вырастают крупными с яркими пятнами.

Температура содержания

Уход за диффенбахией предполагает тепло и отсутствие сквозняков. Идеальные температуры для нее: летом – 20-26°C, зимой – не ниже 16-18°C. Прохладу ниже 10°C корни диффенбахии переносят плохо, они начинают загнивать и растение рискует погибнуть.

Влажность воздуха

Диффенбахия – растение тропическое, поэтому в помещении, где оно находится, необходимо поддерживать высокую влажность воздуха. Первое, что придется делать, – это каждый день опрыскивать листья диффенбахии отстоянной водой комнатной температуры.

Особенно страдает диффенбахия комнатная от сухого воздуха зимой, при включенных батареях. Однако, если в комнатах холодно, ниже 18°C, то опрыскивать листья нежелательно. Можно только протирать их влажной губкой. А влажность воздуха повышать другими способами, например, поставить рядом с горшком банку с водой, использовать керамические увлажнители (небольшие емкости, которые подвешиваются на батареи) или электрические увлажнители.

Полив

Для диффенбахий противопоказан постоянно влажный грунт, так как корни этого растения очень склонны к загниванию. Поэтому с поливом нужно быть аккуратней и не разводить в горшке болото. Между поливами грунт должен просыхать примерно на треть горшка. Если же высохла только поверхность земли, то внизу, на дне горшка, корни еще мокрые. Особенно, если грунт тяжелый. Нужно обязательно давать корням просыхать, иначе гниение неизбежно.

Поливать диффенбахию нужно мягкой теплой водой, не ниже комнатной температуры. «Ноги» у растения должны быть в тепле. Поэтому не стоит переносить полив на вечернее время, когда температура неизбежно снижается. Влажные корни, оказавшиеся на холоде, очень легко загнивают. Поэтому поливать растение нужно утром или днем.


Обратите внимание!
При переливе на листьях диффенбахии появляются коричневые пятна, листья могут терять тургор и желтеть. При первых признаках перелива необходимо просушить почву, а затем пролить ее антигрибковым препаратом или слабым раствором марганцовки , чтобы исключить гниение корней.

Марганцовку можете приобрести в нашем интернет магазине в группе Удобрения и защита - фунгициды (ссылка)


Подкормки

С апреля по август у диффенбахии наблюдается период активного роста. Недостатки питания в этот период приводят к пожелтению листьев, ускоренному оголению нижней части ствола, росту листьев уменьшенного размера. Для подкормок используют минеральные удобрения или органику, которые вносят под корень (реже – опрыскивают) 1 раз в 2 недели.

В зимний сезон диффенбахия замедляет рост, но не впадает в полную спячку. Поэтому подкормки продолжают и в этот период года. С сентября по март удобрения вносят 1 раз в месяц.

Пересадка диффенбахии

Пересадку выполняют каждый год, как правило, весной или в начале лета. Молодые растения пересаживают в более просторные горшки – на 1-2 см больше в диаметре, чем предыдущие. Высокие крупные диффенбахии, дальнейший рост которых нежелателен, оставляют в старых горшках. Так как пересадка таких растений может быть затруднена из-за их габаритов, можно посоветовать выполнить замену только верхнего слоя почвы на хороший питательный грунт, например, с добавлением компоста.

Цветение Диффенбахии

Диффенбахия считается лиственным растением, но ничто прекрасное ей не чуждо. При соблюдении правильных условий ухода, она вполне способна зацвести. Цветок диффенбахии типичен для всех представителей ароидных. Он представляет собой длинный початок, окруженный зеленоватым или кремовым покрывалом.

Хотя, цветущая диффенбахия в комнатных условиях – это редкость. Большинство цветоводов, успешно выращивающих диффенбахии как лиственные растения, ни разу не видели, как они цветут. Остается только любоваться на фото диффенбахии в цветении.

Этот крупномер обладает удивительными свойствами поглощать различные загрязнители воздуха, такие как толуол, ксилол, формальдегид, бензол. Это значит, что воздух в помещении, где растет диффенбахия, будет очищенным от этих химических веществ. Но это еще не все. Диффенбахия, обладающая крупными листьями, способна выделять большое количество кислорода и ионизировать воздух. И последнее – опять же, крупные листья диффенбахии испаряют со своей поверхности большое количество воды, соответственно, повышают влажность воздуха в помещении.